Bienvenido, Invitado
Por favor Entrar o Registrarse.    Contraseña olvidada?

Condiciones a cumplir para cobrar una Pensión No Contributiva
(1 viendo) (1) Invitado
Foro de trabajo, contratos de trabajo, derechos de los trabajadores, salarios, ayudas a los trabajadores, desempleo, paro, subsidio, autónomos, pensiones contributivas y no contributivas
AbajoPágina: 123
TEMA: Condiciones a cumplir para cobrar una Pensión No Contributiva
#187627
RE: Condiciones a cumplir para cobrar una Pensión No Contributiva hace 7 Meses, 3 Semanas Karma: 20
Comentario enviado por joaquin:

COMPATIBILIDAD DE LA RENTA ACTIVA DE INSERCIÓN CON LA PENSIÓN NO CONTRIBUTIVA DE INVALIDEZ. El Tribunal Superior de Justicia de Madrid ha dictaminado que es posible percibir ambas prestaciones conjuntamente cuando la cuantía percibida no supera el límite que dispone la norma. En caso contrario se produciría la suspensión de la prestación no contributiva (art. 16, Ley 52/2003, de 10 de diciembre). Ver sentencias nº TSJ Madrid, de 02/12/2004 y TSJ Madrid, de 02/12/2004
He encontrado este articulo en otro foro , en el sepe me dicen que si, me gustaría saber su opinión, un saludo y gracias.
anonimo
anonimo
Mensajes: 31608
graph
Puntos: 0
graphgraph
Usuario Offline Presiona aquí para ver el perfil de este usuario
El administrador ha deshabilitado la escritura pública.
 
#187640
RE: Condiciones a cumplir para cobrar una Pensión No Contributiva hace 7 Meses, 3 Semanas Karma: 60
Por experiencia, hasta ahora cuando se cobra la RAI se suspende la PNC.

Lo malo no es que SEPE pueda o no considerar compatible con la PNC, sino que la PNC sea compatible con el cobro de la RAI.

Ten en cuenta que la cuantía de la RAI como máximo es de unos 5.500€ al año.

De esa cuantía hay que deducir cualquier otro ingreso, y por lo tanto, la RAI.

Salu2.

joaquin:
COMPATIBILIDAD DE LA RENTA ACTIVA DE INSERCIÓN CON LA PENSIÓN NO CONTRIBUTIVA DE INVALIDEZ. El Tribunal Superior de Justicia de Madrid ha dictaminado que es posible percibir ambas prestaciones conjuntamente cuando la cuantía percibida no supera el límite que dispone la norma. En caso contrario se produciría la suspensión de la prestación no contributiva (art. 16, Ley 52/2003, de 10 de diciembre). Ver sentencias nº TSJ Madrid, de 02/12/2004 y TSJ Madrid, de 02/12/2004
He encontrado este articulo en otro foro , en el sepe me dicen que si, me gustaría saber su opinión, un saludo y gracias.
tucapital.es
tucapital.es
Mensajes: 23854
graphgraph
Puntos: 20010
graph
Usuario Offline Presiona aquí para ver el perfil de este usuario
El administrador ha deshabilitado la escritura pública.
 
#192133
RE: Condiciones a cumplir para cobrar una Pensión No Contributiva hace 4 Meses, 3 Semanas Karma: 20
Comentario enviado por David:

Hola,es compatible el subsidio para mayores de 52 años y la pensión no contributiva por tener entre 65% y 75% de discapacidad? .En mi caso tengo 52 años y 65% de discapacidad. Saludos.
anonimo
anonimo
Mensajes: 31608
graph
Puntos: 0
graphgraph
Usuario Offline Presiona aquí para ver el perfil de este usuario
El administrador ha deshabilitado la escritura pública.
 
#192134
RE: Condiciones a cumplir para cobrar una Pensión No Contributiva hace 4 Meses, 3 Semanas Karma: 60
No, o una cosa o la otra.

En este caso recomendaría el subsidio, si tuvieras derecho, porque así cuando tengas la edad de jubilación, podrías cobrar una pensión contributiva.

Salu2.

David:
Hola,es compatible el subsidio para mayores de 52 años y la pensión no contributiva por tener entre 65% y 75% de discapacidad? .En mi caso tengo 52 años y 65% de discapacidad. Saludos.
tucapital.es
tucapital.es
Mensajes: 23854
graphgraph
Puntos: 20010
graph
Usuario Offline Presiona aquí para ver el perfil de este usuario
El administrador ha deshabilitado la escritura pública.
 
#193401
RE: Condiciones a cumplir para cobrar una Pensión No Contributiva hace 3 Semanas, 4 Días Karma: 20
Comentario enviado por Joaquin:

La cuantia de la rai 430 por 11 total 4730 .por lo tanto no supera el limite de ingresos

www.tucapital.es:
Por experiencia, hasta ahora cuando se cobra la RAI se suspende la PNC.

Lo malo no es que SEPE pueda o no considerar compatible con la PNC, sino que la PNC sea compatible con el cobro de la RAI.

Ten en cuenta que la cuantía de la RAI como máximo es de unos 5.500€ al año.

De esa cuantía hay que deducir cualquier otro ingreso, y por lo tanto, la RAI.

Salu2.
anonimo
anonimo
Mensajes: 31608
graph
Puntos: 0
graphgraph
Usuario Offline Presiona aquí para ver el perfil de este usuario
El administrador ha deshabilitado la escritura pública.
 
#193408
RE: Condiciones a cumplir para cobrar una Pensión No Contributiva hace 3 Semanas, 1 Día Karma: 60
Por importe no se supera, pero no son compatibles.

Salu2.

Joaquin:
La cuantia de la rai 430 por 11 total 4730 .por lo tanto no supera el limite de ingresos
tucapital.es
tucapital.es
Mensajes: 23854
graphgraph
Puntos: 20010
graph
Usuario Offline Presiona aquí para ver el perfil de este usuario
El administrador ha deshabilitado la escritura pública.
 
 
ArribaPágina: 123